Premios a la Exportación

Los Premios a la Exportación de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Zaragoza se entregan desde 1979 y reconocen la labor de internacionalización de las empresas de la provincia durante el año anterior. Pretenden contribuir a fomentar el espíritu de internacionalización e incrementar el volumen de exportación aragonés.

Para designar a los ganadores, el jurado tiene en cuenta el historial de la empresa, su volumen de exportación, la labor realizada en la apertura de mercados, el porcentaje de exportaciones con relación a la cifra de producción o la asistencia a ferias internacionales y misiones comerciales.

Más de 75 empresas como General Motors España, SAICA, TAIM Weser, BSH Electrodomésticos o Siemens han sido premiadas, pero también numerosas pymes.

Listado de empresas premiadas desde 1979

2014

2013

  • Industrias AZ
  • Cigüeñales Sanz
  • Entertainment Solutions

2010

  • Eurogan
  • Grumetal
  • Scati Labs

2007

  • Industrias Aragonesas Del Aluminio (Premio Extraordinario)
  • Especialidades Luminotécnicas
  • Saga Ibáñez
  • Distribuidora Internacional Carmen (Accésit)
  • Ingeniería y Servicios de Montaña (Accésit)

2004

  • Budenheim Ibérica Comercial
  • Nortek (Accésit)
  • Equipamientos y Materiales Deportivos (Accésit)

2001

  • Cables de Comunicaciones Zaragoza
  • Grupos Electrógenos Gesan
  • Bodegas Ignacio Marín

1997 / 1998

  • Industrias Serva
  • Aragonesa de Colectores Eléctricos (Arcesal)
  • Exafan

1992

  • General Motors España (Premio Especial)
  • Saica
  • Cigüeñales Sanz
  • Industrial Metalúrgica (SAIM)

1985

  • Walthon Weir Pacific
  • Construcciones Agrometálicas Levante
  • E.L.T.

1981

  • Taim
  • Luna
  • Rodex

2012

  • Bodegas Paniza
  • Libelium
  • Markleen

2009

  • Zalux
  • Certest Biotec
  • BSH Electrodomésticos España (Premio Extraordinario)

2006

  • Saica (Premio Extraordinario)
  • Fersa Rodamientos Europeos
  • Promindsa
  • Zampiere

2003

  • Zalux
  • Fersa Rodamientos Europeos (Accésit Primero)
  • Pomar Instalaciones Comerciales (Accésit Segundo y Premio Extraordinario)

2000

  • Siemens Elasa
  • Laboratorios Argenol
  • Especialidades Luminotécnicas

1996

  • TAIM-TFG
  • Auto Industrial Urpa
  • Cables RCT
  • Celulosa Fabril

1988

  • Industrial Arjemi
  • Techos Fk
  • Talleres Tatum

1984

  • General Motors
  • Balay
  • Fabersanitas
  • Campo Ebro Industrial

1980

  • Rico y Echeverria
  • Nonay Hermanos
  • Zanuy
  • Agrar

2011

  • Durher
  • Enganches y Remolques Aragón
  • Operon

2008

  • Asea Brown Boveri (ABB) (Premio Extraordinario)
  • Industrias Hidráulicas (Ihsa)
  • Nortek
  • Agromet Ejea

2005

  • Aragonesa De Componentes Pasivos (ACP)
  • Vector & Wellheads (V&W) Engineering
  • I División Eléctrica (IDE)

2002

  • Industrias Ventura
  • Valeo Térmico
  • ABB Power Technology
  • Talleres Gráficos del Grupo Editorial Luis Vives

1999

  • Grandes Vinos y Viñedos
  • Airtex Products
  • Creaciones y Diseños en Escayola

1995

  • Araven
  • I División Eléctrica
  • Industrias Aragonesas del Aluminio (Inalsa)
  • Industrias Arba
  • Telergón

1986

  • Vitrex
  • Mecanización
  • Duglass

1982

  • Arpa
  • Marcos Marquina
  • Bazus
  • Talleres Tatum

1979

  • Inta Eimar
  • Talleres Cima
  • Merenguer

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Share This